Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Осенний Кабан 02.11.2013г. с. Кинель-Черкассы

Thumbs up Осенний Кабан 02.11.2013г. с. Кинель-Черкассы

Приветствую всех лучников и лучниц!
    Сегодня мы посетили глиняный карьер Алтуховки снова, приехав на «Осеннего кабана» 2013г. Уже издалека увидели знакомый жёлтый автобус. Мы приехали в 9-35, дети уже вовсю разминались.

Перед построением я всё-таки успела выпить кофе, чтобы немного проснуться, утеплиться и достать лук. Дождя не было, и это уже сильно, по крайней мере, меня лично, радовало! Хотя, как всегда, одежды взяла с собой на целый полк и на все случаи жизни.
    Торжественное открытие начал председатель региональной общественной организации «Самарская стрела» - Куликов Сергей Михайлович.

Далее было предоставлено слово мне, и я отчиталась перед всеми участниками по итоговым результатам прошедшего Кубка Самары, назвав победителей 2013 года, а также озвучив фамилии новых стрелков, получивших разряды.

После этого председатель СКСТЛ Русецкий Михаил Анатольевич вручил всем детям и юниорам книги по истории «Волжская Булгария», предоставленные ООО «ИПОЗЕМбанком».

Карточки раздавались при регистрации участника. Если я правильно поняла, то всего взрослых стрелков было 10 человек, поэтому каждый из нас получил себе команду из юниоров и детей в «подчинение».

Thumbs up

Моя группа (справа налево): Елизарова Валентина (юниоры – девушки), Романкулов Дмитрий (дети) и Корчагин Андрей (юниоры – юноши) – все из клуба «Светоч» с. Тимашево под предводительством меня - Сергиенко Юлии (Самара). Необходимым условием для участия в этом соревновании было наличие деревянных стрел и традиционных луков (исторический, лонг или инстинктив).

Мы стартовали со второй мишени – суслик. Уже на зайце (3-я мишень, в которую мы стреляли) я лишилась первого наконечника! А уже на кабане и второго! А уже на пантере и третьего! У «моих подопечных» животные тоже нещадно поглотили несколько таких штук.
    Я объяснила Валентине порядок заполнения карточек стрелков, и, естественно, под моим неусыпным контролем, далее она продолжала их правильно заполнять самостоятельно. И, в отличие от многих взрослых стрелков, ни разу не ошиблась!

Потом мы устроили фотосессию удачных попаданий (фотографировал Андрей):

Таким образом, у нас в группе появился совершенно чёткий алгоритм действий, а вскоре и разделение труда: сначала стрелял Дмитрий (всегда первым), потом Валентина, затем мы вынимали стрелы (так как их осталось маловато, а на выстрел надо было целых две!). За стрелами, если они не попадали, бегал сам Дмитрий, а если попадали, то – Андрей. Третьим на рубеж выходил Андрей, а четвёртой – я. Ещё Валентина регистрировала наши результаты, Андрей носил в колчане все стрелы: свои, Вали и Димы, я фотографировала и контролировала, а Дима бегал за стрелами. Очень интересно было наблюдать, как Андрей подавал каждому из них стрелу для выстрела (чуть ли не под роспись, берёг оставшуюся материальную часть).

Подстрелив гуся, мы догнали группу во главе с Куликовой Валентиной и двумя юниорами. Они ждали сбор стрел предыдущей группой. Всё дело было в том, что были поставлены две мишени (бобр и кабан) на разных, достаточно сложных дистанциях со стрельбой от одного колышка.

В принципе, если бы у всех стрелков было достаточно стрел для осуществления двух выстрелов сразу, то этой пробки бы не было. Но, даже у меня, к этой мишени, к большому моему сожалению, уже осталось всего три рабочих стрелы. Поэтому Андрей и Дима стали бегать чаще к мишеням. Группе Вали повезло больше – она поделилась своими стрелами с ребятами. После произведённых выстрелов пока пацаны раздумывали, как лучше подобраться к мишени, Валентина была уже около неё и записывала результаты, мгновенно оказавшись внизу.

Пока Валя со своей группой стреляла и показывала чудеса эквилибристики в мгновенном крутом спуске, мы фотографировались. Вот мне интересно, о чём сейчас думает Дмитрий? Корчагин понятно чего так широко улыбается – он меня обстреливает! Он – счастлив!

А какие они эмоции показывают при выстреле, вот Вам пара из них для начала:
    Попал!

Или кабан не дался!

Когда нашу группу на бобре, пока мы за стрелами бегали, догнала группа Русецкого Михаила и Нестеровича Олега, наши юниоры обменялись результатами, после чего мои с таким вниманием следили за выстрелами своих «противников», забыв просто обо всём.

А некоторые из нас, не будем показывать пальцем, уже на лисе чувствовал себя победителем – не знаю почему…

В так называемую «мину», как сказали дети, у нас не попал никто (у меня, вообще, вторая стрела от ветки дерева отрикошетила)! Потом был медведь. Когда я оттёрла стрелы от глины, увидела следующую картинку: стрелял Дмитрий, а за ним, чётко контролируя ситуацию, стояли Валя и Андрей. Валентина записывала нам нули в карточки, а Андрей следил за выстрелом Димы. И это Вы называете – дети!? А у каждого из Вас – взрослые стрелки - нет таких фотографий??? Ну и чем мы отличаемся?

Кстати скажу ещё, что дисциплина в группе соблюдалась на отлично, я ни разу не говорила: «Тише!» (как, например, на финалах взрослых стрелков на КР и КС). А ещё, это второй случай, когда меня фотографировали члены моей группы – впервые это было в Красной Горбатке – спасибо Кузьмину Сергею и Андрюнину Дмитрию. А теперь – ещё спасибо Тимашевским юниорам и детям! Да и потом, я не знаю, есть ли смысл называть их детьми, если они себя ведут как настоящие полноценные серьёзные стрелки из лука!? Короче, круг пролетел совсем незаметно! Не знаю почему, после 24 мишеней в прошлую субботу на Кубке Самары или потому что мне было очень интересно с моими юниорами.

Thumbs up

Потом был небольшой перерывчик, я опять успела попить кофе, не смотря на то, что группа с Русецким и Нестеровичем пришли самые последние. Отрадный грелся у костра, а большие дядьки интересовались друг у друга у кого и сколько и как это деревом стрелять после карбона:

Потом, были определены финалисты и судьями были назначены у детей – Куликова Валентина, у юниоров – юношей – Куликов Артём, у юниоров – девушек – Сергиенко Юлия и сам Куликов Сергей отправился судить финал традиционных луков взрослых стрелков!
    Итак, в финал у девушек прошли (не помню, кто первый по очкам за круг): Резаева Мария (Отрадный)

Анисова Светлана (Отрадный)

Дьячко Дарья (Тимашево) и

Хлебникова Юлия (Кинель-Черкассы).

На финалах участницы вели себя просто отлично! Никто никому не мешал, стреляли все по-очереди 5 мишеней в гладком формате. Причём присутствовали и болельщики и мама, но никого не было слышно. Я не знаю, сколько эти девчонки набрали по итогам круга, если моя Елизарова Валентина, отстав от меня всего на 1 очко (у меня – 101, у неё – 100 очков за круг) не вошла в финал! Вот это юниорки! Вот это смена растёт! По стойке и прикладке Маши Резаевой надо просто пособие уже издавать – просто классика! Просто, видимо 26.10.13 – был не её день – поэтому и третья была. Сегодня она ушла за 30 в финале (по-моему). Юлия Хлебникова была явно собой недовольна, но промахи были либо рикошетами, либо в 1 см от мишени – стала четвёртой. Даша ходила круг вместе с Русецким и Нестеровичем, потом Михаил перед финалами у меня отобрал мой красный нарукавник и отдал ей. Вот, что значит группа – каждый за своего болеет! Мой счастливый нарукавник или советы стрелков на кругу сделали своё дело – Даша – вторая! Светлана Анисова стреляла, как и Даша – получилось у обеих по 15, по-моему (если цифру правильно помню). Поэтому на кабане была назначена перестрелка для них – первый раз – обе мимо.

Вторую перестрелку мы производили с другой дистанции (более дальней, не смотря на то, что с более ближней обе не попали). Светлана поспешила, наверное, а Даша попала.
    Далее, были сформированы команды школ из г. Отрадного, с. Тимашево и с. Кинель-Черкасс по три стрелка от каждой. Получилась своеобразная Битва городов – читай ещё и Битва школ! В команду г. Отрадного вошли: Резаева Мария, Анисова Светлана и Николаев Владимир – если ничего не путаю, команду с. Тимашево: Брюхов Сергей, Безсмертный Вадим и Корчагин Андрей, команду с. Кинель-Черкассы: Хлебников Денис, Хлебникова Юлия и Маркозашвили Давид. Кстати, все ребята теперь стреляли от синих колышков!
    Болеть пошли все! Вот это был «Баттл»!
    Ребята стреляли друг за другом, после каждой команды стрелы вынимались взрослыми помощниками. Здесь тоже были и огорчения Тимашевцев:

И радость от меткого попадания всех Кинель-Черкасс сразу на самой трудной мишени:

И полные радости победы глаза с широко улыбающимися душами Отрадненцев:

Когда мы возвращались с последней мишени командных стрельб, просто было сказано: «Ребята, захватите кто, что сможет». Результату позавидует любой организатор взрослого соревнования:

Да-да и юниоры, и дети, и взрослые взяли кто, что смог: кто колышки, кто номера мишеней, кто – мишени и карьер в момент опустел.

Thumbs up

Опять немного кофе и процесс награждения (долго рядились – кому награждать, а кому фотографировать это).
    Первыми, как всегда, были награждены дети: на фотографии Романкулов Дмитрий –Светоч (Тимашево), Николаев Владимир (Отрадный) и Ваваев Дмитрий – Фаворит – г. Самара. УРА! Диман – победитель из моей группы! Поздравляю! Молодец! Дети получили альманахи про Народы Среднего Поволжья и Южного урала в панораме веков от ООО «ИПОЗЕМбанка» и ещё ценные призы от местной фирмы.

Далее, награды получили юниоры – юноши: Корчагин Андрей (Тимашево), Брюхов Сергей (Тимашево), Безсмертный Вадим (Тимашево), и Хлебников Денис (Кинель-Черкассы). Победитель (УРА! – это АНДРЮХА! Из моей группы!) получил в приз – ЛУК (Как я понимаю, изготовленный Куликовым Сергеем – в миру Лукомании - Капитаном)!

Затем были вручены заработанные приз - ЛУК и награды девушкам – юниоркам: Резаевой Марии (Отрадный), Дьячко Дарье (Тимашево), Анисовой Светлане (Отрадный) и Хлебниковой Юлии (Кинель-Черкассы).
    Взрослые, Вы сравните выражение лица Маши при выстреле на финалах и, когда всё закончилось, и они выиграли или на награждении (которая в красных штанах):

А вот построились и взрослые стрелки – мужчины: Зубков Евгений (Кинель-Черкассы), Беженов Юрий (Кинель-Черкассы), Нестерович Олег (Кинель-Черкассы) и Русецкий Михаил (Самара). Смотрите сами: (без комментариев…)

А потом были награждены мы с Валентиной – я её перестреляла. В отличие от Девушек у нас не было конкуренции – у нас всегда: мир, труд, май, июнь, июль…ноябрь…

После нас следовало награждение школьных команд: г. Отрадный, с. Кинель-Черкассы и с. Тимашево.
    Маша уже спрятала свой приз, а Андрей ещё раз вышел погордиться своим новым луком. Молодцы!
    Как же я за Вас рада! Даже не знала за кого болеть в командах – и за мальчишек, конечно, болелось за тимашевских: Серёжу, Вадима и Андрея, и за команду Отрадного – Машу, Свету и Володю, и Кинель-Черкассы хотелось поддержать: Юлю, Дениса и Давида. Я находилась в полной растерянности за кого я болею! Потому что они все мне нравятся, и я хотела, чтобы они все победили!

А они – действительно, все победили! Кто-то в личных зачётах, кто-то в командах! В любом случае – никто не уехал без подарка! А те ребята, кто выиграл себе луки, я уверена, что запомнят эти соревнования надолго! Правда, я не слышала, чтобы Куликов Сергей об этих самых ценных для них подарках говорил на открытии – может, кто и не знал, за что они борются? Хотя, луки лежали на столе изначально.
    Короче говоря, лично мне, соревнования понравились.
    Да, некоторые зверюшки оставляют желать лучшего (в плане красоты и схожести с натуральными), зато есть и крутые фирменные мишени! Но, с другой стороны, я поняла, что это - лично моё мнение (как мне сказали указывать) – детям совершенно безразлично было сегодня (говорю о своих впечатлениях) – они одинаково задорно стреляли и в фирменных и в изолоновых, немного непохожих зверей, говоря мне при этом, кто это! Хотя, лично мне, больше нравятся только самарские мишени – поскольку они раскрашены и сделаны практически как выглядят животные в природе. Мне совершенно не нравятся фирменные мишени, потому что они не предполагают творчества по определению, хотя бобёр имеет право на жизнь. А наш гусь – лучше и красивее. Особенно мне не понравилось, что они съели 3 моих наконечника!
    Сегодня, как и на 4 этапе Кубка Самары, я не увидела, что кому-то из взрослых дети доставили какие-то неудобства. Может быть, кто-то и что-то скажет и напишет про это, но претензий никаких не было, по крайней мере, на соревновании.
    После Осеннего кабана, уже в дороге, мы поняли, что хотим покушать, поэтому заехали в кафе и поздравили себя шашлыком. Потом постепенно плыли до дома, где оказались уже в 17-00! Вот это скорость проведения всего! Этому нам надо поучиться! Правда – никто и ничего не пересчитывал – но и, я так понимаю, ошибок было мало или, вообще, не было!

Что-то пролетело всё как-то незаметно…я даже сообразить и оценить всё не успела – тормоз от природы. Но постреляла именно в своё удовольствие, когда не наяривал телефон, что надо везти повара или что плов готов и нужна посуда и всё такое, когда не было, вообще, никаких проблем! Это круто, скажу я Вам! Круто организатором не быть, а приезжать и просто стрелять. Спокойно, на полном расслабоне, получая полное удовольствие от жизни и хобби или спорта (кому как)!
    Большое спасибо организатору Осеннего кабана – Куликову Сергею и его команде.

ВСЕ фотографии тут: https://plus.google.com/?partnerid=ogpy0

6. По умолчанию

Большое спасибо за этот отчет, побольше бы таких.
    То что нас не убьет, то сделает нас сильнее.

Ваши права