Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Stoeger 2000

1. По умолчанию Stoeger 2000

Страдая от жестокой скуки решил поделиться с вами своими изысканиями по поводу огнестрельного оружия.

С год назад задумал преобресть себе нечто 12 калибра.

Требования к ружью были примерно следущие:

1)Универсальность
    2)Надежность
    3)Многозарядность
    4)Небольшой вес

В итоге выбор пал на п/а stoeger-2000. Фактически, это сначала бессовестно, а потом и по лицензии и с контролем качества со стороны беретты скопированный турками п/а бенели м1.

Разница с бенькой оч. небольшая и заключается в том, что у бени пружина перезаряжания расположена в прикладе, а у стогера на трубке магазина.

Т.к. ружье предполагалось как "экспедиционное" от него требовалась возможность быстрого перехода от стрельбы дробью к стрельбе пулей. Отстреляв 3 сотни дробовых патронов на стенде, более или менее научился долбить тарелочки. Апосля еще попрактиволся на парочке безмозлых ворон, зачем-то прилетевших с помойки в угодья)

А вот с пулей оказалось не так просто.

постреляв пулей гуалбо, а потом и ППЦ(э)обнаружил увод стп на 11 часов на 10-50 см (в зависимости от Д/У) на 50-ти метрах.

Решил, что причина в недостаточной длинне приклада, изготовил вставку на 6 см и вновь поехал в поле. Результаты порадовали больше. Теперь с Д/У 0,25 пули ложились на 5 см на 9 часов от точки прицеливания. Стрельба осложнялась огромной родной мушкой, которая перекрывала 30 см. круг на 50-ти метрах.

Было решено заказать коллиматор. Выбор пал на Burris Speed Bead, т.к. этот прицел наиболее органично вписывается в комплекс ружье + стрелок не требуя каких-либо изменений в прикладке. Еще одним достоинством данного прицела является то, что при разряженной батарейке можно спокойно стрелять по планке, используя родную мушку.

Прицел заказал на е-бее, в описании лота утверждалось, что прицел подходит под стоегер 2000 и под франчи. До этого в сети не раз видел информацию о том, что франчи - тот же стоегер, только с красивым именем.

Через три недели забрал посылку на почте. Сняв приклад с удивлением обнаружил, что крепежная пластина к моему ружью не подходит. После разговоров с продавцом было выяснено, что он готов вернуть все день и самостоятельно оплатить обратную трансопртировку прицела, и что прицела с другой пластиной под стоегер у него нет.

Гараж + напильник + шарошка и через 30 мин прицел идеально садится м-ду прикладом и ружьем.

Пристрелка показала, что есть положение вкладки, при которой марка прицела совпадает с родной мушкой и при этом пули приходят по месту.

Итог пулями ППЦ(э) удалось собрать кучку что-то около 5-ти см м-ду пробоинами при стрельбе с рук на 50-ти метрах. К сожадению патроны закончились очень не вовремя и финальная поправка прицела отложена до очередного визита к PRINCIP'y

Ружьишко неплохое, но... Недавно стреляли с такого на морозе -17: 30% недокола

3. По умолчанию

Вот это основной затык при покупке. Тут уж как повезет, мой жрет все подряд без разбора. из 500 патронов был только один невыброс. И то, потому что 76-ая гильза оказалась почему-то длиннее чем 76.

У народа такая проблема встречается, лечится оч. просто. Нужно под пружину, толкающую ударник подложить шайбочку. Ну и еще проверить как боек в затворе ходит и, при необходимости шлифануть.

Вот я лично ничего не делал)

Поэтому считаю, что стогер - хороший компромис между мр153+напильник и беней.

4. По умолчанию

ЗЫ: на фото -25)

А у меня с 1974 по 1991 был МЦ21-12 со знаком качества, если кто помнит чито это такое. Все это время я с ним охотился и он меня не подводил ни разу. Единственное требование к папковым гильзам - прогнать через калибровку, что я и делал. Посмотрев мое ружьишко и командир части , где я служил приобрел такое же , но уже и без знака качества и с заеданием тормоза на магазинной трубке. Причем в инструкции это именовалось нормой и мол притрется-разработается
    Я со своего первое место в части по бегущему кабану брал, когда оно стало по приказу обязательным перед каждым сезоном загонной охоты во всех частях ВС. Хорошие воспоминания у меня об этом Тульском автомате остались вобщем.

6. По умолчанию

Вы, наверное, один из немногих, у кого остались хорошие воспоминания об мц)))

Я когда только начал глядеть в сторону п/а таких кошмаров про него начитался

Ходят, правда, упорные слухи, что ныне можно на заводе заказть штучное ружье, которое за две цены вылижут и отладят.

Вообще, наши оружейники уроды, даже сайгу покупая приходится допиливать, чего уж говорить за другое гражданское оружие.

Я малехо соврал - с 1973 я его пользовал, покупал в Риге еще курсантом был. 350 р. как помню, с ореховым полупистолетным ложем. И никакой разрешиловки , что характерно не было еще
    Получил охотбилет пошел и купил, в билет вписали и все.

А что после эМЦэхи взял?

Цитата Сообщение от Yukon Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, один из немногих, у кого остались хорошие воспоминания об мц)))
    МЦ МЦ рознь.
    Вот на этой страничке, начиная со 105-й, ценники от 2500$
    http://www.tulatskib.ru/HTML/ohota_prod.html

Потому как есть МЦ ЦКИБовские - правильные, а есть тульские.

10. По умолчанию

ну я же нигде не писал, что мц говно

Я даже больше говорю, что если могут - делают замечательное оружие, однако в сейчас ормаг лучше без спеца не соваца, особенно если ты чайник.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права