Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: В СКМ вас стрелять научат

По умолчанию В СКМ вас стрелять научат

2. По умолчанию

круто))
    Hoyt и bear хочу на охоту

3. По умолчанию

Мозг с оружием-это апокалипсис.
    То что нас не убьет, то сделает нас сильнее.

Как-то мне здорово приспичило перестрелять на утиной охоте своего отца, который 16калибром с сильным чоком успевал без промаха вальнуть 6 уток с пролетающей стаи. Задача поставлена, и дело встало на поток.

Каждые выходные я зависал в разных стрелковых клубах. Со временем у меня возник терминологический вопрос, на который никто от Москвы до Лисьей норы не мог толком ответить: чем отличается охотничье ружье, от спортивного. Это собственно и суть истории. Как-то по большому знакомству нас отправили к какому-то гладкоствольно-олимпийскому мегагуру на дербеневскую. Чтобы не лажать, я взял свое охотничье ружье. Тренер реально молодец, ибо перевернул для нас существующий стрелковый мир.

- Ребят! Стойте! Это же не автомат! А вы стреляете не пулей. Вам важно знать расстояние до мишени и ее скорость, а это вы сможете оценить только бинокулярным зрением.

Епрст! Стрелять 2мя глазами - это означает не видеть мушки, а сопровождать взглядом лишь мишень. Наверное, такое же чувство испытывает стрелок из традиционного лука, ибо определенно это стрельба по наитию. Сначала мы мазали, но прогресс не заставил себя ждать - брали почти любую траекторию в спортинге. Помню, что в азарте сожги по 300 патронов, после чего неожиданно наступила развязка и понимание в чем отличие спортивного ружья, от легковесного охотничьего ружья.

- Ну что? - довольно сказал мой приятель, - поехали в ресторан обсудим новые навыки?

Я повернулся, но помню, что вместо такого-же радостного: Поехали жахнем)) - смог лишь вывалить язык на бок и сделать полушаг. Земля начала раскачиваться, а нехороший комок подниматься от диафрагмы к горлу.

Я грузно плюхнулся на лавку рядом со стендом и старался удержать в фокусе расплывающееся изображение. Диагноз - сотрясение!

Спортивное ружье, за счет своего веса и, как следствие, инертности передает меньше энергии, при выстреле, чем охотничье, но с которым приятно ходить по лесу. И как оказалось, легкость оказывается разрушительной, при большом количестве выстрелов. Бойтесь неправильно подобранного спортивного инвентаря.)

Тоже раньше стрелял часто и по мушке с целиком - нихрена не попадал, пока не пришло онимание того, что написано выше
    Сейчас стреляю по тарелкам редко, чтобы форму поддержать.
    Стреляю из охотничьего ружья.

Сотресения бывают от неправильной техники стрельбы и прикладки.

Я по тарелочкам всегда стреляю на вскидку, на охоте обычно так и получается.
    Конечно, правильная прикладка это хорошо, но там уж как получится

Это точно , особенно когда утка вылетает из-за спины.

Утверждение оо том,что сила отдачи напрямую зависит от веса ружья очень ошибочно......

Основное различие охотничьего ружья и спортивного это СВЕРЛОВКА СТВОЛА.....
    Так как для охотничьего ружья важна РЕЗКОСТЬ БОЯ то сверловка в 12 калибре 18.1-18.3
    А в спортивном оружии важна равномерность осыпи ( в ущерб резкости боя) посему сверловка ствола 18.5-18.6.....

А вес оружия в первую очередь ( при низкой посадке стволов в коробке) даёт меньший подброс стволов при первом выстреле ,что улучшает показатели при стрельбе дуплетов.....
    Большее влияние на отдачу имеет длина конуса ствола, чем вес.....

Для стрельбы двумя глазами дбыть подогнанно ложе ружья ( приклад) идеально под конкретного стрелка!

Второе ( одно из основных) различий это конструктив системы запирания стволов в коробке ....
    Так как на стрел у охот ружья на порядки меньше чем у спортивного то и системы запирания делают для этих ружей более простые ( технологически более дешёвые), а для спортивных ружей более надёжные и тех дорогие - босс вудвардс,двойной кёрстен и тд....

Третье отличие это съёмный УСМ ( ударной спусковой механизм) ....для того что бы в случае поломки его модно было заменить в течении 10 секунд

Четвёртое отличие это категория ореха ( качество) для приклада....
    На спортивном ружьё не применяется орех высокого качества ( не выше третьей категории) так как он не выдержит ( трес нет) больших настрелов.....

Пятое различие, вентилируемая межствольная планка для более быстрого охлаждения стволов у спортивного ружья для меньшей деформации оного....

Шестое..... Стволы паяются припоем содержащим серебро....для того что бы от большого на стрела и нагрева ( в 90% стрельбы используется только нижний ствол) стволы не распаялись.....

Ну и ещё хренова туча нюансов....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права